Verbands-News

NTV-Meisterschaften der Altersklassen

15 Titel sind vergeben

Es gibt 15 neue Meister im NTV. Bei den Meisterschaften der Altersklassen gab es – wie gewohnt – einige Überraschungen, aber im Großen und Ganzen zahlreiche Favoritensiege.

„Leider mussten wir ein wenig rückläufige Teilnehmerzahlen feststellen“, konstatiert NTV-Seniorenreferentin Sandra Fritsch. “Einige der Besten fehlten und besonders bei den Damen wäre ohne die Maßnahme, Altersklassen zusammenzulegen, kaum ein Feld zustande gekommen.“

Und dennoch fällt das Fazit positiv aus: „Viele ausgeglichene, spannende und vor allem faire Spiele gab es“, sagt Fritsch. Eine der größeren Überraschungen sei der Sieg von Klaus-Peter Elsmann bei den Herren 50 gegen den Favoriten Tom Zacharias gewesen. Dass mit Iris Brembt-Liesenberg bei den Damen 40/45 nur die Nummer vier der Setzliste gewonnen habe, sei der Zusammenlegung geschuldet.

Die Finalergebnisse

Damen 30/35: 1. Claudia Hönsch (HTV Hildesheim), 2. Pia Elena Heyde (TSV Havelse)

Damen 40/45: Iris Brembt-Liesenberg (HTV Hildesheim) – Nicola Friedel (HTV Hannover) 6:3, 6:4

Damen 50/55: Gudrun Köppen-Castrop HTV Hildesheim) Waltraud Puhl (DTV Hannover) 6:4, 6:2

Damen 60/65: Angelika Huppertz (TC BW Salzgitter) – Rosemarie Schack (TC RW Barsinghausen) 3:6, 7:5, 10:8

Herren 30: Sascha Heyde (TSV Havelse) - Georgios-Leandros Moschovaks 6:1, 6:4

Herren 35: Oliver Eggers (TC Bad Essen) – Alexander Trommer (Braunschweiger THC) 6:4, 7:5

Herren 40: Heiko Weber (TuS Harsefeld) - Ralf Stanitzek (TSV Rethen/Leine) 6:4, 5:7. 10:6

Herren 45: Lars Mosel (SC BG Wilhelmshaven) – Holger Bredel (HTV Hildesheim) 6:0, 6:1

Herren 50: Klaus-Peter Elsmann (Oldenburger TeV) - Tom Zacharias (HTV Hildesheim) 7:6, 5:7, 10:5

Herren 55: Willy Weyel (TC Berenbostel) – Erwin Skamrahl (Braunschweiger THC) 6:2, 6:4

Herren 60: Hasko Schilling (TC Falkenberg) - Dieter Eiseler (TC BW Scheeßel) 6:4, 4:6, 10:6

Herren 65: Adam Antal (TC BW Holzminden) – Anton Klima (TVE Sehnde) 6:4, 6:2

Herren 70: 1. Jürgen Wien (Barsinghäuser TV) – Klaus Schubmann (TC GW Stadthagen) w.o.

Herren 75: 1. Bernd Müller (TC RW Hildesheim), 2. Wolfgang Mai (Bückeburger TV)

Herren 80: 1. Franz Irek (TC Resse), 2. Wolfgang Reinhardt (SpVgg Laatzen)

Alle Ergebnisse finden Sie hier.